В школе прошел Урок мужества. Знаем ли мы наших героев? Чтим ли их память?

Кто они – для которых мужество и доблесть – не пустые слова. Обязательно ли быть на войне, чтобы стать героем? Ежедневно спасающие чужие жизни врачи могут быть героями? Или пожарные спасатели, шагнувшие в эпицентр огня, чтобы вытащить чужого для него ребенка? Именно этой теме был посвящен Урок мужества, который прошел в библиотеке для учеников 4 «Б» класса. Ребята узнали о проекте, которого запустила Молодая гвардия партии «Единая Россия». Проект рассказывает о людях, которые совершают героические поступки, и, в силу своей скромности, остаются неизвестными широкому кругу людей. Ребята узнали о наших доблестных земляках, проходивших службу в Демократической Республике Афганистан, Северо-Кавказском регионе, Чеченской Республике, Дагестане, об их подвигах.
Особое внимание было уделено теме Великой Отечественной войны, учащиеся ознакомились с биографией легендарного командира Башкирской кавалерийской дивизии, Героя России Мингалей Шаймуратова, узнали о герое Еремееве из Иглинского района, который впервые в отечественной боевой истории совершил ночной таран вражеского бомбардировщика и о многих других героях, чьи поступки служат нам примером и образцом любви к Родине. Библиотекарь школы Г.Гилимханова отметила, что в жизни всегда есть место подвигу. Кто-то совершает его, вытачивая сложнейшие детали за токарным станком, кто-то, преодолевая себя завоевывает олимпийские медали, кто-то, не раздумывая бросается в ледяную воду, чтобы спасти утопающего.
- Эти люди являются гордостью не только Башкортостана, но и всей России. Мы должны знать о них и воспитываться на их примерах, - отметила библиотекарь. Совместно с учащимися был создан памятный альбом, включивший 20 истории о подвигах наших земляков. Надеемся, что он будет продолжен, ведь, как мы уже сказали, – в жизни всегда есть место подвигу.