26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая. Его книги учат детей видеть красоту родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым.

В жизни великому поэту татарского народа было отмерено лишь 26 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь. За семь с небольшим лет своей творческой деятельности им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей.
26 апреля в нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная Дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Учащиеся рассказывали о жизни и творчестве поэта, читали наизусть его стихи на разных языках. На линейку пришли герои сказок Шурале и Водяная.
Хор учителей совместно с учениками исполнили песню «Туган тел», который стал гимном татарского народа.

26 апрель - яраткан татар шагыйре Габдулла Тукайның туган көне. Аның китаплары туган якның матурлыгын күрергә, мәрхәмәтле, гадел һәм кыю булырга өнди. Габдулла Тукай бары 26 ел гына яши. Шушы аз гына вакыт эчендә ул бик күп шигырьләр, әкиятләр, поэмалар яза.
26 апрель көнне безнең мәктәптә дә бөек шагыйрьнең туган көненә багышланган тантаналы линейка үтте. Укучылар аның тормышы һәм иҗаты турында сөйләделәр, шигырьләрен яттан укыдылар. Линейкага Шүрәле һәм Су анасы да килде. Укытучылар хоры укучылар белән берлектә татар халкының гимны булган “Туган тел” җырын башкарды.