Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

В 1931 году по инициативе нескольких государств в Париже была основана «Ассоциация Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Основателем выступил французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль.

Всемирный день гражданской обороны отмечается в странах — членах МОГО (международная организация гражданской обороны) — с целью привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. И ежегодно празднование Всемирного дня гражданской обороны посвящено определенной теме.

В школе Белем не оставили эту дату без внимания. Сегодня учителя провели в своих классах беседы «1 марта - Всемирный день гражданской обороны», а также перед ребятами выступил приглашенный гость - Лотфуллин Ильдар Илгизович заместитель начальника ГУ МЧС по РБ.