День башкирского языка, который в Башкортостане отмечается сегодня, 14 декабря, в нашей школе был ознаменован целой чередой недельных мероприятий.

В школе был организован конкурс чтения стихов Мифтахетдина Акмуллы под названием «Светлый путь Акмуллы». Девиз третьего дня марафона прошел под названием « Башҡорт теле - аҡыл теле». В этот день в школе прошёл день самоуправления. Ученики 5-х классов сами провели уроки башкирского языка. Они тщательно готовились к этому дню. Старались качественно преподнести материал. Поняли, что на уроке важна каждая минута. И увидели, что быть учителем очень интересно и очень ответственно!

В четвёртый день марафона прошли мероприятия, посвящённые башкирской музыке и танцам. Ребята узнали об особенностях башкирской хореографии, истории создания башкирских национальных костюмов и даже разучили основные движения башкирских танцев.
Пятый день марафона прошёл под названием «Кино выходного дня». Ребята познакомились с башкирским кинематографом.
Дома детьми были просмотрены короткометражные фильмы на башкирском языке, а также известный полнометражный фильм «Сестренка» (2019 г.), снятый по повести народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима - «Радость нашего дома».
Сегодня, в День башкирского языка, прошёл Единый урок башкирского языка.