Жанр: Книги на татарском языке

Галимджан Ибрагимов - татарский писатель и языковед. Галимджан Ибрагимов проявил себя в различных сферах. Он был писателем, редактором и издателем. Как писатель он дебютировал благодаря своему рассказу «Изгнание из медресе Заки-шакирда», который был написан в 1907 году. Это был второй год обучения в школе. Удивительно, что уже так рано мальчик из медресе «Галия» написал полноценный интересный рассказ. Уже через 3 года он выпустил свой первый сборник рассказов, который назывался «Начало весны». Его литературная деятельность оказала большое влияние на художественную прозу тюркоязычных народов. Татарские писатели в своем большинстве оказывали незначительное влияние на литературное дело в целом, но отдельные личности, как та, которой посвящена данная статья, смогли оставить весомый след в истории.